Menu Fermer

Annuaire des Associations

Sport, culture, environnement, solidarité, art, loisirs…

L’annuaire des associations recense toutes les associations des communes de l’ancien canton de Broons.

Il est mis à jour grâce aux informations recueillies auprès des différentes mairies.

Certaines associations ne possédant pas de mail ou site internet.
Nous vous invitons à vous rapprocher des mairies.

SPORT

A. S. BROONS TREMEUR (Football)BOUTROUELLE Samuelasbroonstremeur@orange.frhttps://www.as-broons-tremeur-foot-22.com/
HAND BALL CLUB DU GUESCLINEON Fanny5322002@ffhandball.nethttp://hbcpaysdebroons.wixsite.com/hand22
 ARMOR MOTO CROSS HAZARD Bernard  
 LES BROONNAIS VOLANTS (Badminton) AUFFRAY Loïc loic.auffray@gmail.com 
 AMICALE CYCLOTOURISME CRANET Yannick yannick.cranet@sfr.fr https://amicalecyclotourismebroonaise.sportsregions.fr/
 GYMNASTIQUE BROONAISE LE GUILLOU Maudegymnastiquebroonaise@orange.fr 
JUDO CLUBLEJART Matthieumatthieu.lejart@laposte.net 
TENNIS CLUB DE BROONS DESCHAMPS Yanntc.broons@laposte.net http://www.club.fft.fr
MOTO CLUB LES CHEVALIERS DE L’ASPHALTEROZE Guillaumeguillaumeroze@orange.fr https://www.facebook.com/mcbroons/
OISCL (Office Intercommunal des Sports,Culture et Loisirs)
JARDIN Philippeoiscl@wanadoo.fr www.oiscl.fr
BASKET CLUB DE BROONSFERCOQ Clémentalbcbroons@gmail.com https://albcbroons.jimdo.com/
TEAM BROONS MULTISPORTS (Trail)
GAULTIER Jean-Yvesdidieramare@orange.fr http://broonsmultisports.blogspot.com/
3 TYPCB ( tennis de table)FROUGET Gisèle  

ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES

AMICALE LAIQUEBOUILLON Pascal  
APEL COLLEGE NOTRE-DAMEPAYOUX Françoisefrançoise.payoux@orange.fr 
APEL SAINT JOSEPHGUEULOU Aurore  
OGEC SAINT JOSEPHROULET Nathalie  
OGEC COLLEGE NOTRE-DAMEHERVÉ Roger   
ASS. PARENTS ELEVES COLLEGE JEAN MONNETNICE Céline  
APE Louise Briand – école publique MARIVINT Elodieape.louise.briand@gmail.com
elodie.essirard@live.fr
https://www.facebook.com/APELouiseBriand/
sites.google.com/site/apelouisebriand

LOISIRS

FRATERNELLE BROONNAISE (Chasse)GESRET Alain  
AAPPMA – LES PECHEURS DE LA ROSETTEBREHELIN Benoitbenoit.brehelin@ace-armatures.fr 
CLUB DE L’AMITIE (3ème âge)DERSOIR Michelinemicheline.dersoir@wanadoo.fr 
10 DOIGTS POUR DEMAINLEBRET Valérie10doigtspourdemain@gmail.comhttps://www.facebook.com/10doigtspourdemain/
ASSOCIATION CANT’ON TROTTE PINSARD Delphinejerome.pinsard@free.fr 
ART FLORALLEJARD Marie-Régineanycaroff@orange.fr 
ASSOCIATION DE L’ARTISTIQUE POUR TOUSROBERT Séverineseverine.robert55@orange.fr 
COMITE DES FETESGESRET Roselyneroselyne.gesret@wanadoo.fr 

AUTRES

UNION DES COMMERCANTS BROONS-TREMEURVALENZIANI J-Baptistetousensemblepourbroons@outlook.fr 
LES AMIS DE BEL AIR MEUDEC Gilbert  
MUTUELLE COUPS DURSGOUVARY Christian  
PROTECTION CIVILEFROSTIN Yannickyannick.frostin@sfr.fr 
SECOURS CATHOLIQUE (06/83/64/20/93)GUITTON Suzy  
ASSOCIATION DES AMIS DE LA GAREMONTMUSSON Rémy  
COMITE DE JUMELAGE BROONS-NEUFAHRNLABBE Jean-François  
ASS. DES DONNEURS DE SANG BENEVOLES LETORT Marcel  
ASS. CATHOLIQUE DES CHEFS DE FAMILLE AUFFRAY Daniel  
ASSOCIATION ALCOOL ASSISTANCEGEFFRAY Jean-Micheljean-michel.geffray@orange.fr 
ANCIENS COMBATTANTS, 39-45, FFI, APG, INDOCHINELE COQ Louis  
ANCIENS COMBATTANTS D’ALGERIE – FNACAGIRARD Yvon  
ECHANGES BROONS- CHATEAUNEUF DE RANDONROUAT Yves-Marie  
ASSOCIATION LES BRICOLINSOLLIVIER Daniel  
ADOM (asso d’organisation de manifestations)SOQUET Melvynadom.nous.contacter@gmail.comhttps://www.facebook.com/adom.contacts/
Amicale Laïque d’EréacM. Joël MEUNIER  

Amicale des Anciens Combattants

M. Jean-Claude OLLIVIER  
Anciens d’AlgérieM. Jean-Claude OLLIVIER  
A.P.E.L.Mme Fanny LEJARTfannylejart@yahoo.fr 
Comité de la Foire du ChâtelierM. Thierry DIEULESAINTthierry.dieulesaint@wanadoo.frwww.foire-aux-chevaux-du-chatelier-ereac.com
https://www.facebook.com
Club de l’Entente (3ème Age)Mme Marie GUILLEUmarie.guilleu@free.fr 
Fun ClubSacha LEMERCIER  
Gymnastique FéminineMme Sylvie FORNIERscfornier@hotmail.com 
Les Calandres d’ÉréacM. Jean-Paul COQUIOjp.laurine@wanadoo.fr 
O.G.E.C.Mme Véronique LETORTletortgille-vero@hotmail.fr 
Réunions Anglaises / FrançaisesMme Sylvie FORNIERscfornier@hotmail.com 
Sauvegarde du Patrimoine ReligieuxM. Yves NAVIEREnaviere.yves@wanadoo.frhttp://www.patrimoine-ereac.com/
https://www.facebook.com/Eréac-et-ses-concerts
https://www.facebook.com/Patrimoine-Ereac
Société de chasseM. Yves PATRIERyvespatrier@orange.fr 
Team Guerin Auto-CrossM. Judikaël GUERIN  
Éréac Sport NatureM. Christophe GUILLOUXchristopheguilloux22@gmail.com 
Départ en classeMme Véronique TREHELval.td@hotmail.fr 
Amis du Patrimoine
Guy BOIVANT   
Armor Moto CrossBernard HAZARD armor.motocross@aliceadsl.fr 
Association Ecole des MenhirsMatthieu VANNIER c.kegoustin@laposte.net 
Club de l’Amitié Jeannine MENARDjeanine.menard0217@orange.fr 
Club des JeunesRomuald POSNIC   
Club des SupportersThierry GUILLOUET thierry.guillouet@orange.fr 
Club SportifStéphane GOURET stephane.gouret@orange.fr 
Comité des FêtesAnne OGIER   
Course de chevauxMichel TERTRAIS   
Croix d’OrMarie-Annick LE YONCOURT   
FNACA Eugène JEHANNO  
Palet Club Romain REHELromain221092@hotmail.fr 
Société de ChasseGuy GOHEL   
Sports & LoisirsFrançoise TANGUY   
Club CoutureValérie LE BAS   

« Les Ajoncs d’Or »

 Michelle CATTIAUX  

Association des Parents d’Élèves du RPI

Mme Virginie GOUDE

  

La Chasse

M. Nicolas BOSCHEL

  

Cyclo club

M. Guy LEMARCHAND

  

Comité des fêtes

M. Laurent LEHERISSE

M. Christophe LEMARCHAND

leherissefamily@wanadoo.fr

nadine.lemarchand@wanadoo.fr

 

l’USM Gymnastique

Mme Marie-Jeanne DESPRES

  

Voyage et Partage

 

voyageetpartage@aol.fr

 

Team Mégrit

M. GERARD Marcel

  

comité de Jumelage

Mme GUEZENNEC Anne-Marie

  

Jr Team

M. Hervé REGENT

  

FNACA

M. COCHARD Marcel

  

Comité des fêtes

Mr BERHAULT Yoann

  

Club de l’amitié (Club du 3ème âge)

Mme SIMON Edith

  

Les Sadornous (Club des jeunes)

Mr HAMONIC Samuel

  

Comité de gestion de L’étang du Hérisson

Mr HAMONIC Daniel

  

Club cyclo

AUFFRAY Alain

  

Troupe de Théâtre « Les Nouveaux Nés »

BARBANCON Marie-christine

  

Club de foot SEVI-ROUILLAC

Mr ROUVRAIS Rémi

  

La Rouillacaise

Mr GOUYA Didier

 https://www.facebook.com

Ramène ta fraiz !

Mr BAGOT Geoffrey

  

Troc aux plantes

Mme BOUGAULT Pascale

  

Comité des Fêtes

Jean-Yves FROUGET  

Société de Chasse

Jean-Yves DESPRES

  

Club de Foot

Rémi ROUVRAIS

  

Amicale Laïque

Yann AUBERT
Murielle GRIGNON

  

Club des Ainés Ruraux

Lucie PELLOTE
Joël POTIER

 

 

FNACA

Pierre GUITTON

  

Club de Gymnastique

Isabelle HARMONIC

 

 

Club des Jeunes

Jocelyn BENOIT

  

La Croix d’Or

Jean-Michel GEFFRAY

  

AFC

Rémi ROUVRAIS

  

Les Amis de Sévignac

Yannick LORMEL

  
CCAS

 

yvon BERHAULT

  

En attente de la liste.

En attente de la liste.

AMICALE DES POMPIERSArnaud CEBILnono.alex@sfr.fr 
AMIS ETANG DE KERNEUFAndré GICQUEL  
ASS. PARENTS ELEVESRachel LEGOUEMIERrachel.legouemier@orange.fr 
STEPH’ASSOSophie BOUCQUEGNIAUX sophie.boucquegniaux@gmail.com 
U. S. YVIGNAC-LA-TOURPascal BODINregine.bodin22@orange.fr 
CLUB DES AINES RURAUXMonique DELEPINEmonydelbret@gmail.com 
COMITE DES FETESLaurent CAOUDALdolo_dominique@orange.fr 
FNACAJean HAUTIERE jean-hautiere@orange.fr 
la CHASSE Ludovic LAURENT  
TENNIS DE TABLE YLTMichel LEBRETON   
COMITE DE JUMELAGESabrina BESNARDalexsabesnard@aol.fr 
ASS. FAMILLES RURALESAnnie DOUARD apdouard@orange.fr 
UNION COMMERCANTS ARTISANSRaymond PIEDVACHE   
ASS. BIENVENUE AU JARDINUriel DEINdein@aliceadsl.fr